RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XI.IPS / I
Jumlah Pertemuan : 3 ( Tiga Kali Pertemuan )
I. Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahan
II. Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi
III. Indikator
No | Indikator | Pendidikan Karakter |
1. 2. 3. 4. | Menerapkan rumus persamaan akuntansi dan aturan debit/kredit. Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan harta Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan utang Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan modal | - Mau menghargai pendapat orang lain - Jujur dalam membuat persamaan dasar - Tanggung jawab terhadap tugas |
IV. Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
V. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyusun persamaan dasar akuntansi
VI. Materi Pembelajaran :
1. Rumus persamaan akuntansi
H = U + M
H = U + M – B + P
2. Harta, utang, modal hubungannya dengan transaksi serta aturan debit kreditnya.
Persamaan Dasar Akuntansi disebut juga Keseimbangan Neraca atau Accounting equation
Persamaan Dasar Akuntansi (Accounting Equation) sebagai berikut :
|
|
=
|
|
=
|
|
|
= +
VII . Metode Pembelajaran : - Problem solving
- Penugasan
VIII. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 1 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan akuntansi
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan harta
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
- Masing – masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 2 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan akuntansi
- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan harta
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan utang
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
- Masing – masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
Guru memberi tugas tambahan diluar jam KBM ( tugas tidak terstruktur)
C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 3 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan akuntansi
- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan utang
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan Modal
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
- Masing – masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
IX. Penilaian
Teknik : Test
Bentuk Instrument : Tertulis
Instrument : Soal Uraian ( Terlampir )
X. Alat / Bahan
Alat : Papan tulis, OHP, LCD
Bahan : Lembar kerja
Sumber belajar : Buku akuntasi XI
Buku lain yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. M. NASOR, M.M NIP 19591015 198503 1 014 | | Kraksaan , 21 Juni 2011 Guru Akuntansi TASRON, S.Pd, M.Pd NIP 19651109 198901 1 003 |
Catatan – catatan :
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
No comments:
Post a Comment