RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Sekolah Menengah Atas ( SMA )
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Jumlah Pertemuan : 1 Kali Pertemuan
I. Standar Kompetensi : Mamahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
II. Kompetensi Dasar : Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa
III. Indikator :
No | Indikator | Pendidikan Karakter |
1. 2. 3. 4. | Menjelaskan pengertian neraca Menjelaskan Isi laporan neraca Membedakan bentuk laporan neraca Manyusun laporan neraca perusahaan jasa | Mau menghargai pendapat orang lain Jujur dan bertanggungjawab dg tugas |
IV. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
V. Tujuan Pembelajaran :
Memahami penyusunan laporan neraca perusahaan jasa
VI. Materi Pembelajaran
a. Arti
Laporan neraca merupakan laporan yang menyajikan semua aktiva ( harta) , utang dan modal pada saat taanggal tertentu ( periode tertentu )
b. Fungsi
1. Membantu pihak yang berkompeten dalam pengambilan keputusan
2. Mengetahui posisi keuangan ( harta , utang dan modal )
c. Isi
1. Semua Harta
2. Semua Utang
3. Modal Akhir
d. Bentuk
Bentuk Laporan Neraca ada 2 yaitu :
1. Bentuk Report form ( bentuk laporan )
2. Bentuk Account form ( bentuk skontro )
e. Contoh Format
a). Neraca Bentuk Rekening
BIRO IKLAN JAYA Neraca Per 31 Desember 1991 | ||||||||||
Aktiva Lancar : Kas Rp. 540.000,00 Piutang Usaha Rp. 3.500.000,00 Perlengkapan Kantor Rp. 800.000,00 Asuransi diibayar dimuka Rp. 480.000,00 + Jumlah Aktiva Lancar Rp. 5.320.000,00 Aktiva Tetap : Tanah Rp. 8.500.000,00 Gedung Rp.19.000.000,00 Ak.Peny.Gdg. Rp. 2.250.000,00 Rp. 6.750.000,00 Perlt.Ktr. Rp. 2.900.000,00 Akumulasi Peny. Peralatan Ktr. Rp. 1.160.000,00 Rp. 1.740.000,00 Kendaraan Rp. 15.000.000,00 Akumulasi Peny. Kendaraan Rp. 3.000.000,00 Rp. 12.000.000,00 + Jumlah aktiva Rp. 34.310.000,00 | Utang Jangka Pendek: Utang Usaha Rp. 2.500.000,00 Wesel bayar Rp. 1.500.000,00 + Jumlah utang jangka pendek Rp. 4.000.000,00 Utang jangka panjang: Utang Hipotik Rp. 6.000.000,00 + Jumlah utang Rp. 10.000.000,00 Modal Adi Rp. 24.310.000,00 Jumlah utang dan modal Rp. 34.310.000,00 | |||||||||
b). Bentuk Laporan
BIRO IKLAN JAYA
Neraca
Per 31 Desember 1991
Aktifa
Aktifva lancar:
- Kas Rp.. 540.000,00
- Piutang usaha Rp. 3.500.000,00
- Perlengkapan kantor Rp. 800.000,00
- Asuransai dibayar dimuka Rp. 480.000,00
Jumlah aktiva lancar Rp. 5.320.000,00
Aktiva Tetap
- Tanah Rp. 8.500.000,00
- Gedung Rp. 9.000.000,00
- Akumulasi peny gedung Rp. 2.250.000,00 _
Rp. 6.750.000,00
- Peralatan kantor Rp. 2.900..000,00
- Akumulasi peny. perlt. ktr Rp. 1.160.000,00 _
Rp. 1.740.000,00
- Kendaraan Rp.15.000.000,00
- Akumulasi peny. kendaraan Rp. 3.000.000,00 _
Rp.12.000.000,00 +
Jumlah aktiva tetap Rp. 28.990.000,00
Jumlah aktiva Rp. 34.310.000,00
Utang:
Utang jangka pendek :
- Utang usaha Rp. 2.500.000,00
- Wesel bayar Rp. 1.500.000,00 +
Jumlah utang jangka pendek Rp. 4.000.000,00
Utang jangka panjang :
- Utang hipotik Rp. 6.000.000,00 +
Jumlah utang Rp. 10.000.000,00
Modal :
- Modal Adi Rp. 24.310.000,00 +
Jumlah utang dan modal Rp. 34.310.000,00
VII. Metode : Penugasan & Praktik
Model Pembelajaran : Think Pier and Share
VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan / Awal ( 10 menit )
Apersepsi : Mengingatkan kembali materi laporan perubahan modal
Dalam perusahaan jasa , dengan cara tanya jawab (± 5 - 7 menit )
Motivasi ; - Memberi pengertian kepada siswa , pentingnya penyusunan laporan
neraca
- Memberi rangsangan kepada siswa , manfaat mempelajari pokok bahasan laporan neraca ( neraca akhir )
Kegiatan Inti ( 70 menit )
a. Siswa membentuk kelompok ( 4 siswa )
b. Setiap kelompok mendapat Lembar Kerja, yang berupa Lembar Soal
c. Masing -masing- kelompok Mengkaji literatur dan menggali informasi dari anggota kelompok tentang penyusunana laporan neraca akhir
d. Setiap kelompok mengerjakan praktik penyusunan laporan neraca akhir Masing-masing kelompok mendiskusikan jawabannya
e. Secara acak 2 kelompok dimnta untuk mempresentasikan secara bergantian.
Kegiatan Akhir / Penutup ( 10 menit )
a. Guru memberi refleksi dan kesimpulan
b. Guru memberi evaluasi Lembar Kerja Siswa ( untuk mengukur ketercapaian indikator )
IX. Penilaian
Teknik Penilaian : a. Penilaian Proses (terlampir)
b. Penilaian Hasil (terlampir)
Bentuk Instrumen Test : Test tertulis uraian
Instrumen : Soal uraian (terlampir)
X. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : Papan tulis/ Chat / OHP /Laptop
Bahan : Lembar Kerja
Sumber Belajar : 1. Buku Akuntansi SMA II oleh Ajang Mulyadi-Grafindo
2. Buku Akuntansi SMA untuk kelas XI – Alam S – Esis
3. Buku Akuntansi yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. M. NASOR, M.M NIP 19591015 198503 1 014 | Kraksaan , 21 Juni 2011 Guru Akuntansi TASRON, S.Pd, M.Pd NIP 19651109 198901 1 003 |
Lampiran Lembar Penilaian
1. Penilaian Proses
Aspek/materi/kegiatan : diskusi & praktik
Indikator : Menyusun Laporan neraca
No | Nama | Kesiapan & tanggung jawab | Mengemukakan pendapat | Kerja sama | Jumlah | Rata-rata |
1 2 3 4 5 |
Keterangan :
1. Mengikuti PBM dengan sangat aktif & partisipatif 95-100 = A
2. Mengikuti PBM dengan aktif & partisipatif 86-94 = B
3. Mengikuti PBM dengan cukup aktif & partisipatif 75-85 = C
4. Mengikuti PBM dengan kurang aktif & partisipatif < 61 = K
2. Penilaian Hasil ( Kognitif Domain )
Aspek/materi/kegiatan : Hasil Kerja
Indikator : Menyusun Laporan Neraca
No | Aspek Nama | Kerapian jawaban | Sesuai dengan Prosedur | Hasil akhir Jawaban | Jumlah | Rata-rata |
1 2 3 4 5 |
Keterangan :
1. Jawaban Benar dan sesuai dengan Posedur = 100
2. Jawaban benar sampai dengan jumlah Utang = 90
3. Jawaban benar sampai dengan jumlah aktiva = 80
No comments:
Post a Comment