RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kraksaan
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XI IPS / I
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
I. Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahan jasa
II. Kompetensi Dasar : 5.4.1 Mencatat transaksi /dokumen kedalam jurnan umum
III. Indikator :
No | Indikator | Pendidikan Karakter Pekerti Bangsa |
1. 2. 3. 4. | Menjelaskan pengertian jurnal umum Menjelaskan fungsi jurnal Menentukan Bentuk jurnal umum Menjurnal umum transaksi keuangan perusahaan jasa | Mau menghargai karya orang lain Jujur dalam mengemukakan pendapat Bertanggung jawab pada tugas yang diberikan Komitmen dengan kesepakatan bersama |
IV. Alokasi aktu : 4 x 45 Menit
V. Tujuan Pembelajaran : Memberikan pengetahuan dan pemahaman pada siswa mengenai pengertian jurnal, fungsi jurnal, bentuk jurnal dan cara pencatatan transaksi keuangan kedalam jurnal umum.
VI. Materi Pembelajaran : Jurnal umum
1. Jurnal adalah buku harian yang mencatat transaksi keuangan dengan cara mendebet maupun mengkredit akun beserta jumlahnya secara kronologis sesuai dengan urutan terjadinya transaksi
2. Fungsi Jurnal :
a. Fungsi Historis
b. Fungsi Mencatat
c. Fungsi Analisis
d. Fungsi Instruktif
e. Fungsi Informatif
3. Bentuk Jurnal Umum
JURNAL UMUM Hal :....
Tanggal | Akun & Keterangan | Ref | Debet | Kredit |
| | | | |
| | | | |
4. Cara Manjurnal
a. Analisa transaksi yang terjadi. Akun apa yang bertambah atau berkurang.
b. Dari analisa tersebut. Akun apa yang di debet maupun di kredit
c. Tentukan berapa jumlah debet maupun yang di krditnya
VII. Metode Pembelajaran : Ceramah Bervariasi, Penugasan
Model Pembelajaran : STAD
VIII. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 1 )
1. Langkah Awal ( ± 5 menit )
a. Apersepsi :
- Menginformasikan tentang bahan ajar
- Menginformasikan tentang kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan
pembelajaran.
- Menggali informasi tentang Analisa perubahan Harta,utang dan Modal, sesuai dengan mekanisme debet maupun kredit dengana cara tanya jawab
b. Motivasi :
Memberi pemahaman manfaat dan pentingnya jurnal dalam kegiatan sehari hari dalam perushaan
2. Kegiatan Inti ( ± 70 menit )
a. Eksplorasi :
- Siswa menggali informasi tentang jurnal umum.
- Guru menyajikan materi tentang jurnal umum dan cara pencatatan transaksi keuangan kedalam
jurnal umum
b. Elaborasi
- Guru membentuk kelompok secara berpasangan masing-masing kelompok beranggotakan 2 orang.
- Guru menyusun salah satu anggota masing-masing kelompok untuk menerapkan kembali apa yang telah diterangkan kepada pasangannya, tentang pengertian jurnal dan cara pencatatan transaksi keuangan ke dalam jurnal. Setelah selesai anggota lainnya bergantian menerangkan materi yang sama kepada pasangannya.
- Guru secara acak menyuruh siswa bergiliran menerangkan hasil wawancara dengan pasangannya kedepan kelas sambil membawa catatan, sampai semua siswa mendapat giliran yang sama.
c. Konfirmasi:
- Siswa menyimpulkan materi pengertian jurnal, fungsi jurnal dan bentuk jurnal serta cara pencatatnnya dengan bimbingan guru
3. Penutup ( ± 15 menit )
- Guru merefleksi kembali materi yang belum dipahami siswa.
- Guru membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dikerjakan siswa.
- Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan oleh siswa dirumah.
B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 2 )
1. Langkah Awal ( ± 5 menit )
a. Apersepsi :
- Menggali informasi tentang Pengertian jurnal, fungsi jurnal den bentuk jurnal serta car menjurnal dengana cara tanya jawab
b. Motivasi :
Memberi pemahaman manfaat dan pentingnya jurnal umum dalam kegiatan sehari hari dalam perushaan
2. Kegiatan Inti ( ± 70 menit )
a. Eksplorasi :
- Siswa menggali informasi materi tentang jurnal umum dan cara pencatatan transaksi keuangan kedalam jurnal umum
b. Elaborasi :
- Guru membentuk kelompok secara berpasangan masing-masing kelompok beranggotakan 2 orang untuk mendiskusikan tugas yang telah diberikan
- Siswa mendiskusikan tugas yang berupa transaksi keuangan yang telah diberikan
- Guru secara acak menyuruh siswa bergiliran menerangkan hasil Diskusi dengan pasangannya kedepan kelas sambil membawa catatan, sampai semua siswa mendapat giliran yang sama.
c. Konfirmasi:
- Siswa menyimpulkan materi jurnal umum yang telah dipresentasikan
1.3 Penutup ( ± 15 menit )
- Guru merefleksi kembali materi yang belum dipahami siswa.
- Guru membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dikerjakan siswa.
- Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan oleh siswa dirumah.
IX. Penilaian
Teknik : Test
Bentuk Instrument : Tertulis
Instrument : Soal Uraian ( Terlampir )
X. Alat / Bahan
Alat : Papan tulis, OHP, Laptop / Dekstop
Bahan : Lembar kerja, Plastik tranparan dan spidol
Sumber belajar : Buku akuntasi XI
Buku lain yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. M. NASOR, M.M NIP 19591015 198503 1 014 | | Kraksaan , 20 Juni 2010 Guru Akuntansi TASRON, S.Pd, M.Pd NIP 19651109 198901 1 003 |
Catatan – catatan :
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
No comments:
Post a Comment