RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kraksaan
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : XI IPS / I
Jumlah Pertemuan : 2 Kali Pertemuan
I. Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahan jasa
II. Kompetensi Dasar : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit kredit
III. Indikator
No | Indikator | Pendidikan Karakter |
1. 2. 3. 4. 5. | Menjelaskan mekanisme debet dan kredit transaksi perusahaan jasa Mencatat transaksi perubahan Harta Mencatat transaksi perubahan Utang Mencatat transaksi perubahan Modal Mencatat transaksi perusahaan jasa berdasarkan mekanisme debet dan kredit | Menghargai pendapat karya orang lain Jujur dan tanggung jawan terhadap tugas |
IV. Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
V. Tujuan Pembelajaran : Memberikan pengetahuan tentang analisa / pencatatan bukti transaksi berdasarkan mekanisme debit kreditnya
VI. Materi Pembelajaran :
1. Definisi Perusahaan Jasa
Perusahaan jasa adalah perusahaan yang kepentingannnya menjual jasa / memberikan pelayanan jasa kepada masyarakat.
2. Bukti Trasnaksi
Cek, Kwitansi, Nota kontan, Faktur, Bukti Umum ( memo), Bon
3. Transaksi keuangan dibukukan menjadi 2 :
3.1 Transaksi intern : Merupakan transaksi yang terjadi antar bagian didalam perusahaan itu sendiri.
3.2 Transaksi ekstenal : Merupakan transaksi yang terjadi antara perusahaan dengan pihak lain diluar perusahaan.
4. Aturan analisa bukti transaksi
H = bertambah di D berkurang di K
U = bertambah di K berkurang di D
M = bertambah di K berkurang di D
P = bertambah di K berkurang di D
B = bertambah di D berkurang di K
VII. Metode Pembelajaran : - Problem solving
- Penugasan
VIII. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 1 )
1. Langkah Awal
Apersepsi :
- Siswa mampu menyebutkan macam-macam transaksi serta bukti transaksi keuangan yang ada pada perusahaan jasa dengan cara tanya jawab
Motivasi :
- Siswa mengetahui pentingnya memahami pencatatan transaksi berdasarkan mekanisme debit/kredit.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa membentuk kelompok untuk mengidentifikasi dokumen sumber dengan mengkaji sumber Bahan
b. Elaborasi :
- Siswa bekerja untuk memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang berikan guru.
- Guru mengamati dan memberikan bimbingan selama proses pembelajaran.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusinya
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses pembelajaran
3. Penutup
Guru mmberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 2 )
1. Langkah Awal
Apersepsi :
- Siswa mampu menjelaskan mekanisme debet dan kredit melalui kegiatan tanya jawab
Motivasi :
- Memberi pemahaman pentingnya analisa pencatatna transaksi keuangan perusahaan jasa berdasrkan mekanismedebet dan kreditnya
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku
- Siswa menggali informasi dan mengkaji tentang analisa debit dan kredit
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
- Masing – masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi refleksi dankesimpulan
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
Guru memberi tugas tambahan tentang mekanisme debit & kredit bukti transaksi
IX. Penilaian
Teknik : Test
Bentuk Instrument : Tertulis
Instrument : Soal Uraian ( Terlampir )
X. Alat / Bahan
Alat : Papan tulis, OHP, Laptop/ Dekstop
Bahan : Lembar kerja siswa, bukti transaksi, spidol
Sumber belajar : Buku akuntasi XI
Buku lain yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. M. NASOR, M.M NIP 19591015 198503 1 014 | | Kraksaan , 1 JuNi 2011 Guru Akuntansi TASRON, S.Pd, M.Pd NIP 19651109 198901 1 003 |
Catatan – catatan :
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
No comments:
Post a Comment