RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Sekolah Menengah Atas ( SMA )
Mata Pelajaran : Ekonomi (Akuntansi )
Kelas/Semester : XI / Genap
Standar Kompetensi : Memahami penyusuanan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jaasa
Indikator : Menyusun Kertas Kerja ( neraca lajur )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Memahami penyusunan kertas kerja
B. Materi Pembelajaran
1. Arti
Kertas Kerja merupakan kertas yang berkolom kolom / berlajur lajur yang disusun sedemikian rupa untuk menghimpun semua data keuangan dengan tujuan membantu proses penyusunan laporan keuangan
2. Fungsi
a. Membantu mempermudah proses penyusunan laporan keuangan
b. Mengklasifikasikan akun yang sejenis
c. Mempermudah koreksi jika terjadi kesalahan
3. Bentuk
a. 6 kolom
b. 8 kolom
c. 10 kolom
d. 12 kolom
4. Contoh Format
a. 6 kolom
NO | AKUN | N..SALDO | L / R | NERCA | |||
D | K | D | K | D | K | ||
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
b. 8 kolom
NO | AKUN | N. SALDO | A. PENYES | L / R | NERCA | ||||
D | K | D | K | D | K | D | K | ||
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
c. 10 kolom
NO | AKUN | N. SALDO | A. PENYES | N.S.S.DISES | L / R | NERCA | |||||
D | K | D | K | D | K | D | K | D | K | ||
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
d. 12 kolom
NO | AKUN | N. SALDO | A. PENYES | N.S.S.DISES | L / R | LAP. P.M | NERCA | ||||||
D | K | D | K | D | K | D | K | D | K | D | K | ||
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
5. Prosedur Penyusunan
Contoh 10 kolom
a. Isi kolom Neraca saldo yang diambil dari saldo – saldo akun buku besar
( Harta bersaldo Debet, Utang bersaldo Kredit, Modal bersaldo Kredit, Pendapatan bersaldo Kredit dan Beban bersaldo Debet )
b. Isi kolom Ayat penyesuaian , yang diambil dari jurnal penyesuaian
c. Isi kolom Neraca saldo setelah disesuaikan, yang diambil dari kolom neraca saldo dengan membandingkan kolom ayat penyesuaian
d. Isi kolom Laba / rugi, yang diambil dari kolom Neraca saldo setelah disesuaikan ( khusus akun nominal, yaitu akun pendapatan dan beban )
e. Isi kolom Neraca , yang diambil dari kolom Neraca saldo setelah disesuaikan ( khusus akun riil, yaitu akun harta, utang dan modal )
C. Metode : Penugasan & Praktik
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I
Kegiatan Pendahuluan / Awal ( 10 menit )
Apersepsi : Mengingatkan kembali materi neraca saldo, dengan cara tanya jawab
tentang isi dan fungsi neraca saldo (± 5 - 7 menit )
Motivasi : Memberi pengertian kepada siswa , pentingnya penyusunan kertas kerja
dalam Koperasi konsumsi sebelum proses penyusunan laporan
keuangan.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
a. Siswa membentuk kelompok ( 4 siswa )
b. Setiap kelompok mendapat Lembar Kerja, yang berupa Lembar Soal, Blanko Ayat penyesuaian dan Blanko Kertas kerja ( neraca lajur )
c. Masing -masing- kelompok Mengkaji literatur dan menggali informasi dari anggota kelompok tentang penyusunana kertas kerja perusahaan jasa
d. Setiap kelompok mengerjakan praktik penyusunan kertas kerja Kopersasi konsumsi
e. Masing-masing kelompok mendiskusikan jawabannya
f. Guru memberi refleksi dalam KBM , dengan cara mengundi kepada semua kelompok yang diambil hanya 2 kelompok yang kalah dalam undian untuk mempresentasikan hasil kerja / praktiknya.
Kegiatan Akhir / Penutup ( 10 menit )
a. Guru memberi kesimpulan dan klarifikasi jawaban yang benar
b. Guru memberi evaluasi Lembar Kerja Siswa ( sebagai tolok ukur ketercapaian indikator )
PERTEMUAN II
Kegiatan Pendahuluan / Awal ( 10 menit )
Apersepsi : Mengingatkan kembali materi kertas kerja dengan cara tanya
Jawab tentang Prosedur penyusunan kertas kerja (± 5 - 7 menit )
Motivasi : Memberi pengertian kepada siswa , pentingnya penyusunan kertas kerja
dalam Koperasi konsumsi sebelum proses penyusunan laporan
keuangan.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
g. Siswa membentuk kelompok ( 4 siswa )
h. Setiap kelompok mendapat Lembar Kerja, yang berupa Lembar Soal, Blanko Ayat penyesuaian dan Blanko Kertas kerja ( neraca lajur )
i. Masing -masing- kelompok Mengkaji literatur dan menggali informasi dari anggota kelompok tentang penyusunana kertas kerja perusahaan jasa
j. Setiap kelompok mengerjakan praktik penyusunan kertas kerja Kopersasi konsumsi
k. Masing-masing kelompok mendiskusikan jawabannya
l. Guru memberi refleksi dalam KBM , dengan cara mengundi kepada semua kelompok yang diambil hanya 2 kelompok yang kalah dalam undian untuk mempresentasikan hasil kerja / praktiknya.
Kegiatan Akhir / Penutup ( 10 menit )
c. Guru memberi kesimpulan dan klarifikasi jawaban yang benar
d. Guru memberi evaluasi Lembar Kerja Siswa ( sebagai tolok ukur ketercapaian indikator )
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : Papan tulis/ Chat / OHP /Laptop
Bahan : Lembar Kerja
Sumber Belajar : 1. Buku Akuntansi SMA II oleh Ajang Mulyadi-Grafindo
2. Buku Akuntansi SMA untuk kelas XI – Alam S – Esis
3. Buku Akuntansi SMA untuk kelas XII – Alam S – Esis
4.. Pelajaran akuntansi Untuk Kelas 3 SMU - Yudistira
5. Buku Akuntansi yang relevan
F. Penilaian
Teknik Penilaian : a. Penilaian Proses (terlampir)
b. Penilaian Hasil (terlampir)
Bentuk Instrumen Test : test tertulis uraian
Instrumen : Soal uraian (terlampir)
Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. M. NASOR, M.M NIP 131479720 | | Paiton , 18 Januari 2009 Guru Akuntansi TASRON, S.Pd, M.Pd NIP 131811866 |
Lampiran Lembar Penilaian
1. Penilaian Proses
Aspek/materi/kegiatan : diskusi & praktik
Indikator : Menyusun Kertas kerja akuntansi perusahaan asa
No | Nama | Kesiapan & Respon | Mengemukakan pendapat | Kerja sama | Jumlah | Rata-rata |
1 2 3 4 5 | | | | | | |
Keterangan :
1. Mengikuti PBM dengan sangat aktif & partisipatif 95-100 = A
2. Mengikuti PBM dengan aktif & partisipatif 86-94 = B
3. Mengikuti PBM dengan cukup aktif & partisipatif 75-85 = C
4. Mengikuti PBM dengan kurang aktif & partisipatif < 61 = K
2. Penilaian Hasil ( Kognitif Domain )
Aspek/materi/kegiatan : Hasil Kerja
Indikator : Menyusun Kertas kerja perusahaan jasa
No | Aspek Nama | Kerapian jawaban | Sesuai dengan Prosedur | Jawaban benar | Jumlah | Rata-rata |
1 2 3 4 5 | | | | | | |
Keterangan :
1. Jawaban Benar dan sesuai dengan Posedur = 100
2. Jawaban benar sampai dengan kolom laba / rugi = 90
3. Jawaban benar sampai dengan kolom neracaca saldo stl. disesuaikan = 80
4. Jawaban benar sampai dengan kolom ayat penyesuaian = 75
5. Jawaban salah dan tidak sesuai dengan prosedur = ≤ 74
BAHAN AJAR
( LEMBAR KERJA SISWA )
Sekolah : Sekolah Menengah Atas ( SMA )
Mata Pelajaran : Ekonomi (Akuntansi )
Kelas/Semester : XI / Genap
Standar Kompetensi : Mamahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jaasa
Indikator : Menyusun Kertas Kerja ( neraca lajur )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Petunjuk Umum :
- Bacalah secara seksama kasus dibawah ini sebelum anda mengerjakan
- Kerjakan Lembar kerja di lembaran kertas
- Diskusikan hasil kerja dengan kelompok
BELOW TRIAL BALANCE, ENDING OPERATION 31 th DECEMBER,2004 :
TYAN COMPANY
TRIAL BALANCE
31 th DECEMBER,2004
CODE ACCOUNTTITLE Dr Cr
111 Cash 5.000.000,00
112 Account Receivable 3.000.000,00
113 Supplies 1.000.000,00
114 Prepaid Rent 1.200.000,00
311 Equipment 20.000.000,00
312 Accumulated Depreciation of Equipment. 2.000.000,00
211 Accountpayable 1.500.000,00
212 Note payable 1.000.000,00
311 Tyan, Capital 20.700.000,00
312 Tyan, Withdrawal 3.000.000,00
411 Revenues/Income 10.000.000,00
511 Salary expense 750.000,00
512 General and administration expense 1.000.000,00
513 Sales expense 250.000,00 35.200.000,00 35.200.000,00
Information for Adjustment, 31 th December,2004 :
1. Supplies 700.000,00
2. Rent 1.200.000 for a year ( 1 st October 2004 - 1 st October 2005 )
3. Accrual revenue 1.500.000,00
4. Salary payable 500.000,00
5. Depreciation on Equipment 2.000.000,00 for a year
Required :
1. Adjustment
2. Work Sheet
No comments:
Post a Comment